ECOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle. Attribué à Alonso Cano (Grenade 1601 - 1667)

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
La Mise au tombeau. Joseph d'Arimathée, Nicomède et Jean procèdent à la Mise au tombeau avec La Vierge et Marie-Madeleine (Evangile de Marc 15. 43 - 47 ; Jean 19. 38 - 42). Huile sur toile. H. 163 - L. 212,5 cm. Cadre en bois et stuc doré à motif de volutes florales stylisées. Avec une plaque « Alonso Cano ». Provenance : Hôtel des Ventes de Monte - Carlo 17 octobre 2015, n° 208 (reproduit). Bibliographie : Gazette de l'Hôtel Drouot, 9 octobre 2015, p. 173 (reproduit).
Mes ordres d'achat