TIFFANY & Cie New York, signée.

Lot 167
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 119 700EUR
Broche en or jaune 750 millièmes figurant une orchidée, les pétales entièrement émaillés blanc et mauve, la tige sertie d'une ligne de rubis ronds, le pistil partiellement émaillé rouge serti de diamants taillés en rose. Vers 1890-1900. (Epingle et monture poinçonnées ET). (Petits manques à l'émail). Hauteur : 6,2 cm. Longueur : 4,7 cm. Poids brut : 38 g. George Paulding Farnham, directeur artistique de Tiffany & Co de 1885 à 1908. Il propose pour l'exposition universelle de Paris en 1889 un ensemble de vingt-quatre broches figurant des orchidées émaillées d'une extrême finesse et d'un grand réalisme, toutes vendues dès le deuxième jour de l'exposition. Le succès de ces broches est tel qu'une quarantaine de nouvelles broches sont ensuite proposées dans le magasin New-yorkais entre 1890 et 1896.
Mes ordres d'achat